Я к веку относился неспроста с живым, но отчужденным интересом: состарившись, душа моя чиста, как озеро, забытое прогрессом.
Кто с прокурором водку пьёт, Тот по законам не живёт: Воруя, он уже не вор, Как и тот самый прокурор.
На вялом и снулом проснувшемся рынке, где чисто, и пусто, и цвета игра, душа моя бьется в немом поединке с угрюмым желанием выпить с утра.
Гора, вина хлебнув, и то пошла бы в пляс. Глупец, кто для вина лишь клевету припас. Ты говоришь, что мы должны вина чураться? Вздор! Это дивный дух, что оживляет нас.
Кто правоверным хочет стать, лишь душу отдаёт, Пусть знает: это так немного и почти не в счёт. Тот истинным по праву мусульманином зовётся, От дел которого в спокойствии народ живёт.