В тот миг, как тело мотылька с огнем соединилось, И сердце темное свечи огнем воспламенилось. На трепетном огне свечи сгорает мотылек, И вместе с ним она гореть навеки согласилась.
В двухтомнике бога листок за листком лишь первый живыми читается том, но я полумёртвый читатель, который уже посягнул на листок во втором.
Увидав черепки - не топчи черепка. Берегись! Это бывших людей черепа. Чаши лепят из них - а потом разбивают. Помни, смертный: придет и твоя череда!
Если к чаше приник - будь доволен, Хайям! Если с милой хоть миг - будь доволен, Хайям! Высыхает река бытия, но покуда Бьет еще твой родник - будь доволен, Хайям!
Природа позаботилась сама закат наш уберечь от омерзения: склероз - амортизация ума лишает нас жестокого прозрения.