Ведь я почему не родился арабом? Я тем оказал уважение бабам: Умри я арабом преклонных годов – Осталось бы минимум несколько вдов.
В мире временном, сущность которого - тлен, Не сдавайся вещам несущественным в плен, Сущим в мире считай только дух вездесущий, Чуждый всяких вещественных перемен.
Если хочешь, чтоб имя стояло твое высоко, Скромен будь, людям сердце свое открывай широко, С бедняками дружи, собеседуй с простыми людьми, И пойдет твоя добрая слава средь них далеко.
А назад не гляди, уходя, выбрав тот из часов непогожих, когда с неба потоки дождя скроют слезы твои от прохожих.
Вновь на старости лет я у страсти в плену. Разве иначе я пристрастился б к вину? Все обеты нарушил возлюбленной ради И, рыдая, свое безрассудство кляну.